Existencia de soluciones débiles para una clase de sistemas elípticos semilineales

  • Marlon Yvan Tineo Condeña Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú
Palabras clave: ecuación elíptica degenerada, sistema elíptico semilineal, teorema del paso de la montaña

Resumen

Este artículo resume las contribuciones principales de la tesis con el título “Existencia de soluciones para una clase de sistemas elípticos semilineales". Esta tesis se centra en una exposición didáctica del artículo publicado por Afrouzi, G., Mirzapour, A. and Zographopoulos, N. [1], cuyo objetivo es probar la existencia de soluciones débiles para una clase de sistemas elípticos semilineales potenciales de la forma.

donde el dominio Ω es un dominio acotado en ℝN (N > 2), de frontera bien regular, los pesos a(x), b(x) son pesos medibles no negativas sobre Ω, (Fu, Fv) = ∇F representa el gradiente de F en las variables (u; v) ∈ ℝ2 y λ es un parámetro positivo.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2018-09-10
Cómo citar
Tineo Condeña, M. (2018). Existencia de soluciones débiles para una clase de sistemas elípticos semilineales. Pesquimat, 21(1), 23-34. https://doi.org/10.15381/pes.v21i1.15078
Sección
Artículos originales