Equipo editorial

EQUIPO EDITORIAL*

Director

Dr. Henry Tantaléan Ynga, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-3087-7968
htantaleany@unmsm.edu.pe

Editor General

Lic. Víctor Paredes Castro, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Museo de Arqueología y Antropología, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-0780-842X
vparedesc_ac@unmsm.edu.pe

Comité Editorial

Mag. Carlos Wester La Torre, Museo Arqueológico Nacional Brüning, Perú.
https://orcid.org/0000-0001-9692-1055
carloswesterlatorre2000@yahoo.es

Lic. Enrique Vergara Montero, Universidad Nacional de Trujillo, Museo de Arqueología, Antropología e Historia, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-0787-0813
vergaramontero1@hotmail.com

Dra. Francesca Fernandini Parodi, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú.
https://orcid.org/0000-0001-6530-8637
ffernandini@pucp.edu.pe

Dra. Patricia Arroyo Abarca, Universidad Nacional San Antonio Abad del Cusco, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-0931-8045
patricia.arroyo@unsaac.edu.pe

Lic. Martha Cabrera Romero, Universidad Nacional San Cristóbal de Huamanga, Perú.
https://orcid.org/0000-0003-0047-6642
waricuchana@hotmail.com

Dr. Benjamín Ballester, Museo Chileno de Arte Precolombino, Chile.
https://orcid.org/0000-0002-7677-717X
benjaminballesterr@gmail.com

Dra. Claudia Rivera Casanovas, Universidad Nacional Mayor de San Andrés, Bolivia.
https://orcid.org/0000-0003-3886-0340
clauri68@yahoo.com

Dra. Josefina Vásquez Pazmiño, Universidad San Francisco de Quito, Ecuador.
https://orcid.org/0000-0003-1948-8723
jvasquez@usfq.edu.ec

Dr. Charles Stanish, University of South Florida, Estados Unidos.
https://orcid.org/0000-0002-5236-8996
stanish@usf.edu

Dra. Christine Hastorf, University of California - Berkeley, Estados Unidos.
https://orcid.org/0000-0002-4661-5524
hastorf@berkeley.edu

Dr. Richard Burger, University of Yale, Estados Unidos.
https://orcid.org/0000-0002-0664-0645
richard.burger@yale.edu

Asistente de edición

Est. Estefany Campos Arrieta, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Museo de Arqueología y Antropología, Perú.
https://orcid.org/0000-0003-4768-4641
estefany.campos1@unmsm.edu.pe

*Resolución Directoral No 001-DG-CCSM-21