Necrosis isquémica de todos los dedos y ortejos después del uso de norepinefrina en paciente ginecológico

Autores/as

  • Yvan Denis Pacheco Pacori Residente de 5to año de Cirugía Plástica, Hospital Dr. Negrin, Las Palmas de Gran Canaria, España
  • Orlando García Duque Presidente de la Sociedad Canaria de Cirugía Plástica, España

DOI:

https://doi.org/10.15381/anales.v79i2.14942

Palabras clave:

Necrosis, Norepinefrina

Resumen

Se presenta el caso de una paciente mujer de 39 años de edad, que en octubre del 2016 fue atendida en nuestro centro (Hospital Dr. Negrin, Islas Canarias-España), con necrosis de todos los dedos de las manos y los pies, referida al servicio de Cirugía Plástica desde la Unidad de Medicina Intensiva. Se trataba de una paciente con diagnostico de shock séptico abdominal de origen pélvico por infección de anillo vaginal. En la unidad de cuidados intensivos, la paciente fue tratada con norepinefrina durante 5 días. Esta catecolamina estimula los receptores adrenérgicos, causando vasoconstricción y el aumento de la presión arterial. A los diez días del tratamiento, la paciente presentó necrosis isquémica de todos los dedos de las manos y los pies, siendo necesaria la amputación, con secuelas estéticas y funcionales.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Descargas

Publicado

2018-07-29

Cómo citar

1.
Pacheco Pacori YD, García Duque O. Necrosis isquémica de todos los dedos y ortejos después del uso de norepinefrina en paciente ginecológico. An Fac med [Internet]. 29 de julio de 2018 [citado 4 de diciembre de 2021];79(2):149-52. Disponible en: https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/anales/article/view/14942

Número

Sección

Reporte de Casos