Arritmia ventricular casi fatal asociada a uso de psicofármacos

  • José Amado-Tineo Servicio de Emergencia de Adultos, Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins EsSalud. Lima, Perú.; Facultad de Medicina, Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú. http://orcid.org/0000-0002-3286-4650
  • Fernando Tazza-Quiroz Servicio de Emergencia de Adultos, Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins EsSalud. Lima, Perú.
  • Marvin Vargas-Alayo Servicio de Emergencia de Adultos, Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins EsSalud. Lima, Perú.
Palabras clave: Fármacos del Sistema Nervioso Central; Arritmias Cardíacas; Efectos Colaterales y Reacciones Adversas Relacionadas a Medicamentos

Resumen

El uso de psicofármacos es cada vez más frecuente por problemas emergentes como la depresión. Se presenta el caso de una mujer de 47 años que recibía tratamiento antidepresivo (fluoxetina y levomepromazina) y fue llevada a emergencia por presentar en su domicilio trastorno de conciencia súbito, evidenciándose durante su estancia hospitalaria dos episodios de taquicardia ventricular sin pulso que respondieron satisfactoriamente a desfibrilación y reanimación cardiopulmonar avanzada. Se comenta la prolongación del intervalo QT asociada a uso de antidepresivos y antipsicóticos, así como sus factores de riesgo. Finalmente se destaca la importancia de tener presente la relación entre psicofármacos y arritmias ventriculares potencialmente fatales, siendo necesario realizar un electrocardiograma a estos pacientes que consulten al servicio de emergencia.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2019-10-10
Cómo citar
1.
Amado-Tineo J, Tazza-Quiroz F, Vargas-Alayo M. Arritmia ventricular casi fatal asociada a uso de psicofármacos. anales [Internet]. 10oct.2019 [citado 12nov.2019];80(3):346-. Available from: https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/anales/article/view/15995
Sección
Reporte de Casos