Trombocitopenia asociada a rifampicina en régimen antituberculoso diario

  • Victor Mechan 1 Servicio de Hematología, Hospital Nacional Dos de Mayo. Lima, Perú. 2 Facultad de Medicina, Universidad Nacional Mayor de San Marcos. Lima, Perú.
  • Wuili Valqui Servicio de Medicina Interna, Hospital Nacional Dos de Mayo. Lima, Perú.
  • Luis Vilchez Servicio de Medicina Interna, Hospital Nacional Dos de Mayo. Lima, Perú.
  • José Castro Servicio de Medicina Interna, Hospital Nacional Dos de Mayo. Lima, Perú.
  • Fiorella Lipari Interna de la Facultad de Medicina, Universidad de San Martín de Porres. Lima-Perú.
Palabras clave: Trombocitopenia, rifampicina, tuberculosis pulmonar, efectos de drogas.

Resumen

Presentamos el caso de un varón de 31 años con diagnóstico de tuberculosis pulmonar por radiografía de torax compatible y examen bacilo ácido alcohol resistente, positivo en esputo, quien 10 días después de iniciar tratamiento oral con isoniazida, etambutol, pirazinamida y rifampicina (RFP), desarrolla un síndrome hemorrágico asociado a trombocitopenia severa (2 000/mL) y paresia leve de hemicuerpo derecho. El paciente normalizó el número de plaquetas y su función motora cinco días después del retiro de los cuatro medicamentos antituberculosos. Al decidirse re-exponer al paciente en forma secuencial a las cuatro drogas, se observó que 12 horas después de haber ingerido RFP oral, desarrolla nuevamente trombocitopenia severa, lo que no ocurrió con las otras tres drogas. Las plaquetas alcanzaron niveles normales 36 horas después del retiro de la RFP. El reemplazo ulterior de RFP por estreptomicina permitió completar exitosamente el tratamiento antituberculoso. El presente caso demuestra un efecto adverso poco frecuente, producido por un fármaco antituberculoso de primera línea, el mismo que debe considerarse como muy grave y cuyo manejo debe incluir la inmediata e indefinida suspensión de la droga en el paciente afectado, a causa de la alta probabilidad de tener la misma respuesta a lo largo de su vida.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2010-06-14
Cómo citar
1.
Mechan V, Valqui W, Vilchez L, Castro J, Lipari F. Trombocitopenia asociada a rifampicina en régimen antituberculoso diario. An Fac med [Internet]. 14jun.2010 [citado 4ago.2020];71(2):132-4. Available from: https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/anales/article/view/85
Sección
Casos clínicos