Síndrome DRESS inducido por fármacos antituberculosos en un paciente con diabetes mellitus tipo 2

  • Antonio Salas Médico Asistente de Neumología del Hospital Nacional Dos de Mayo. Profesor de Medicina de la Universidad Naconal Mayor de San Marcos.
  • Víctor Mechán Profesor de Medicina de la Universidad Naconal Mayor de San Marcos, Lima, Perú. Médico Asistente de Hematologia del Hospital Nacional Dos de Mayo, Lima, Perú
  • Félix Llanos Médico Asistente de Neumología del Hospital Nacional Dos de Mayo
  • Jorge Yoshihiro Nako Estudiante de Medicina Humana de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Palabras clave: Diabetes mellitus, tuberculosis, Mycobacterium tuberculosis, hipersensibilidad a las drogas, antituberculosos, síndrome de eosinofilia-mialgia.

Resumen

Presentamos el caso de un paciente varón de 48 años de edad, con diagnóstico de diabetes mellitus tipo 2, no controlada, de diez años de evolución, a quien se le diagnosticó tuberculosis pulmonar mediante signos clínicos, radiográficos y cultivo en esputo positivo para Mycobacterium tuberculosis, sensible a drogas antituberculosas de primera línea. Recibió isoniacida, rifampicina, etambutol y pirazinamida. Dos meses después de iniciado el tratamiento presentó hipersensibilidad a medicamentos, con los siguientes signos y síntomas: rash dérmico generalizado, prurito generalizado, anemia Coombs positiva, eosinofilia y síntomas sistémicos, compatibles con el síndrome DRESS (drug rash with eosinophilia and systemic symptoms). Ante ello, se suspendió la medicación antituberculosa y se instaló tratamiento con antihistamínicos y corticoides sistémicos, con remisión y mejoría de síntomas. Posteriormente, recibió un esquema individualizado de tratamiento para tuberculosis consistente en medicamentos mínimamente hemato-hepatotóxicos, similar al indicado en pacientes inmunosuprimidos. Desde entonces presenta baciloscopias negativas.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2012-06-18
Cómo citar
1.
Salas A, Mechán V, Llanos F, Yoshihiro Nako J. Síndrome DRESS inducido por fármacos antituberculosos en un paciente con diabetes mellitus tipo 2. An Fac med [Internet]. 18jun.2012 [citado 14ago.2020];73(2):159-64. Available from: https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/anales/article/view/856
Sección
Casos clínicos