Existencia y unicidad para un sistema acoplado de ecuaciones de onda con termino disipativo débil

  • Andrés Guardia Cayo Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas
  • Alfonso Pérez Salvatierra Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas
Palabras clave: sistema acoplado, ecuaci´on de onda, generador infinitesimal

Resumen

En este trabajo se estudia la existencia, unicidad y regularidad de la soluci´on de un sistema acoplado de ecuaciones de onda v´ıa el m´etodo de la teor´ıa de semigrupos de operadores lineales.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2019-12-20
Cómo citar
Guardia Cayo, A., & Pérez Salvatierra, A. (2019). Existencia y unicidad para un sistema acoplado de ecuaciones de onda con termino disipativo débil. Pesquimat, 22(2), 75-83. https://doi.org/10.15381/pesquimat.v22i2.17235
Sección
Artículos originales