Sobre foliaciones y formas diferenciables

  • Liliana Olga Jurado Cerrón Pontificia Universidad Católica del Perú
  • Galindo Taza Chambi Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú
Palabras clave: Foliaciones, formas diferenciables, matrices

Resumen

En este trabajo pretendemos estudiar las foliaciones de codimensión arbitraria relacionados con las formas diferenciables, teniendo dos resultados principales. El primer resultado prueba que a partir de una foliación de codimensión q en Cn obtenemos una foliación en CPn.   El segundo resultado demuestra la caracterización de las foliaciones afines transversalmente de codimensión arbitraria en términos de matrices.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2020-08-13
Cómo citar
Jurado Cerrón, L., & Taza Chambi, G. (2020). Sobre foliaciones y formas diferenciables. Pesquimat, 23(1), 33-45. https://doi.org/10.15381/pesquimat.v23i1.18443
Sección
Artículos originales