Estabilidad polinomial de un sistema acoplado de ecuaciones de onda

Autores/as

  • Andrés Guardia Cayo Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú https://orcid.org/0000-0001-9548-3591
  • Alfonso Pérez Salvatierra Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú

DOI:

https://doi.org/10.15381/pesquimat.v24i1.20482

Palabras clave:

sistema acoplado, ecuación de onda, tasa de decaimiento óptimo

Resumen

En este artículo, investigamos el comportamiento asintótico de las soluciones para un sistema acoplado de dos ecuaciones de onda. Una de estas ecuaciones es conservativo y la otra tiene disipación friccional. Demostraremos que el correspondiente semigrupo no es exponencialmente estable. En este caso demostramos que el semigrupo es polinomialmente estable como t-1/2 en el caso de condiciones de frontera Dirichlet. Adicionalmente, demostramos que la tasa de decaimiento es óptima.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Descargas

Publicado

2021-06-30

Cómo citar

Guardia Cayo, A., & Pérez Salvatierra, A. (2021). Estabilidad polinomial de un sistema acoplado de ecuaciones de onda. Pesquimat, 24(1), 46–56. https://doi.org/10.15381/pesquimat.v24i1.20482

Número

Sección

Artículos originales