Un problema de Dirichlet del tipo p(x)-Kirchhoff vía alternativa de Fredholm

Autores/as

  • Willy David Barahona Martínez Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú
  • Jesús Virgilio Luque Rivera Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú https://orcid.org/0000-0003-4438-6868
  • José Simeón Quique Broncano Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú
  • Luis Enrique Quispe Gallegos Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú https://orcid.org/0000-0003-4165-1371
  • Rocío Julieta De La Cruz Marcacuzco Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú
  • Edinson Raúl Montoro Alegre Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú

DOI:

https://doi.org/10.15381/pesquimat.v24i1.20572

Palabras clave:

Ecuaciones de tipo p(x) -Kirchhoff, Resultados tipo Fredholm, Condición límite sin fujo

Resumen

El objetivo de este trabajo es obtener soluciones débiles para una clase de problema de tipo p(x) – Kirchhoff . El resultado es obtenido mediante teoremas del tipo Fredholm para dos operadores no lineales. Además, se considera la unicidad de las soluciones débiles.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Biografía del autor/a

Willy David Barahona Martínez, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú

Docente de Matemática del Departamento de Matemática.

Descargas

Publicado

2021-06-30

Cómo citar

Barahona Martínez, W. D., Luque Rivera, J. V. ., Quique Broncano, J. S. ., Quispe Gallegos, L. E., De La Cruz Marcacuzco, R. J., & Montoro Alegre, E. R. (2021). Un problema de Dirichlet del tipo p(x)-Kirchhoff vía alternativa de Fredholm. Pesquimat, 24(1), 70–79. https://doi.org/10.15381/pesquimat.v24i1.20572

Número

Sección

Artículos originales