Adaptación psicométrica del cuestionario de estilos atributivos

Autores/as

  • María Matalinares Calvet Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú
  • Rosa Tueros C. Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú
  • Juan Yaringaño L. Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

DOI:

https://doi.org/10.15381/rinvp.v12i1.3789

Palabras clave:

cuestionario de estilos atributivos, adaptación, confiabilidad, validez

Resumen

El presente estudio tuvo como objetivo analizar la validez y confiabilidad del Cuestionario de Estilos Atributivos (CEA) de Alonso y Sánchez (1992). Se trabajó con 324 sujetos de 14 a 16 años, de ambos sexos, de 4.º y 5.º grado de educación secundaria. Los resultados demostraron que los puntajes obtenidos a través del CEA son confiables. Igualmente, se puede concluir que dicha prueba posee validez de constructo, ya que el criterio de jueces y las correlaciones de cada bloque con el módulo alcanzan valores significativos, la matriz de correlaciones reporta asociaciones significativas entre las áreas y el análisis factorial demuestra la existencia de dos factores.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.

Biografía del autor/a

María Matalinares Calvet, Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Docente investigadora del Instituto de Investigaciones Psicológicas de la facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima-Perú.

Rosa Tueros C., Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Graduada en Maestria en Psicología, Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Juan Yaringaño L., Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Maestria en Psicología, Facultad de Psicología, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Lima, Perú

Descargas

Publicado

2009-07-15

Cómo citar

Matalinares Calvet, M., Tueros C., R., & Yaringaño L., J. (2009). Adaptación psicométrica del cuestionario de estilos atributivos. Revista De Investigación En Psicología, 12(1), 173–189. https://doi.org/10.15381/rinvp.v12i1.3789

Número

Sección

Investigaciones