EQUIPO EDITORIAL*

Director

Dr. Nicko Alberto Gomero Gonzáles, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Contables, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-5642-8298
editorrevistaquipu.fcc@unmsm.edu.pe 

Editor General

Dr. Percy  Antonio Vilchez Olivares, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Contables, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-5826-3909
pvilchezo@unmsm.edu.pe 

Comité Editorial

Mg. Víctor Ricardo Masuda Toyofuku, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Contables, Perú.
https://orcid.org/0000-0001-6767-9466
vmasudat@unmsm.edu.pe

Dra. Catya Evelyn Vásquez Tarazona, Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Contables, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-5955-7941
cvasquezt@unmsm.edu.pe 

Dr. Luis Abanto Morales y Chocano, Universidad Nacional Agraria de la Selva, Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas, Perú.
https://orcid.org/0000-0003-2484-792X
Luis.morales@unas.edu.pe 

Dr. Luis Ruperto Facundo Antón, Universidad Nacional del Callao, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-2144-1089
lfaperu@hotmail.com 

Dr. Alfredo Aguilar Córdova, Universidad del Pacífico, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-4222-602X
alfredo.aguilar74@gmail.com 

Dr. José Carlos Dextre Flores, Pontifica Universidad Católica del Perú, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-2430-1989
cdextre@pucp.edu.pe 

Dr. Daniel Valera Loza, Universidad San Martín de Porres, Perú.
http://orcid.org/0000-0001-8683-9816
dvalera@usmp.edu.pe 

Mg. Rodolfo Martín Ríos Diestro, Pontificia Universidad Católica del Perú, Perú.
  http://orcid.org/0000-0001-7846-134X
rrios@mef.gob.pe 

Mg. Julio Francisco Villarreal, Universidad de Buenos Aires, Facultad de Derecho, Argentina.
https://orcid.org/0000-0001-7158-1736
julio.villarreal@coleurope.eu 

Dr. Fredy Richard Llaque Sánchez, Universidad de Lima, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-9809-5831
fllaque@gmail.com 

Dra. Elsa Beatriz Suarez Kimura, Universidad de Buenos Aires, Argentina.
https://orcid.org/0000-0002-5924-147X
esuarezkimura1@yahoo.com.ar 

Mg. Luis Alberto Jara Sarrúa, Universidad de Chile, Chile.
https://orcid.org/0000-0001-6628-362X
ljaras@fen.uchile.cl 

Dr. Jorge Tua Pereda, Universidad Nacional Autónoma de Madrid, Facultad de Ciencias Económicas, España.
http://orcid.org/0000-0002-0241-0105
Jorge.tua@uam.es 

C.P. Alfredo Pignatta González, Universidad de la República Oriental del Uruguay, Uruguay.
https://orcid.org/0000-0003-1339-2222
apignat@adinet.com.uy 

Ph.D. José Augusto Salas Ávila, Universidad de Talca, Facultad de Economía y Negocios, Chile.
https://orcid.org/0000-0002-3664-6976
jsalas@utalca.cl 

Dr. José Obdulio Curvelo Hassán, Universidad Cooperativa de Colombia, Colombia.
https://orcid.org/0000-0002-6397-9450
jcurvelohassan@yahoo.es 

Dr. Pedro Gonzáles Cerrud, Universidad de Puerto Rico, Puerto Rico.
drgonzalezcerrud@yahoo.com 

Mg. Nancy Aguirre Arredondo, Universidad de San Martín de Porres, Perú.
https://orcid.org/0000-0002-8649-2581
nancyaguirrea@gmail.com 

 

*Resolución de Decanato N° 053/FCC-D/19