Director

Dr. Julio Abel Calderón Cockburn
Departamento Académico de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
jcalderonc@unmsm.edu.pe

Editor

Dr. Manuel Jerjes Loayza Javier
Departamento Académico de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
mloayzaj@unmsm.edu.pe

Comité Editorial

Dr. Tirso Aníbal Molinari Morales
Departamento Académico de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
tmolinarim@unmsm.edu.pe

Dra. Carolina Ortiz Fernández
Departamento Académico de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
cortizf@unmsm.edu.pe

Dra. Sandra Angelita Zeña Giraldo
Departamento Académico de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
szena@cepsae.org

Lic. Alejandro Choque Martínez
Departamento Académico de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
achoquem@unmsm.edu.pe

Dr. Carlos del Valle
Universidad de la Frontera, Chile
carlos.delvalle@ufrontera.cl

Dr. Pablo Vega Centeno
Pontificia Universidad Católica del Perú
pvega@pucp.edu.pe

Dr. Francisco Sabatini
Pontificia Universidad Católica de Chile y Universidad de Bio Bio, Chile
fsabatini52@gmail.com

Dra. María Verónica Di Caudo
Universidad Católica Argentina
verodicaudo@hotmail.com

Editores adjuntos

Nataly Rubi Rosillo Ballarte
Escuela Profesional de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
nataly.rosillo@unmsm.edu.pe

Fanny Leovina Yangua Renteria
Escuela Profesional de Sociología, Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
fanny.yangua@unmsm.edu.pe

Comité Consultivo

Dra. Maria Isabel Dominguez
CIPS/ Universidad de La Habana (Cuba)
midominguez@ceniai.inf.cu

Dr. Luiz Inácio Gaiger
Universidade do Vale do Rio dos Sinos, São Leopoldo (Brasil)
gaiger@unisinos.br

Dr. Juan Carlos Celis Ospina
Universidad Nacional de Colombia
jcceliso@unal.edu.co

Dr. Pablo Quintero
Universidade Federal do Rio Grande do Sul (Brasil)
pquinterom@gmail.com

Mg. Ivonne Farah Henrich
CIDES/ Universidad Mayor de San Andrés (Bolivia)
ivonnefarah@cides.edu.bo

Dr. Claudio Orlando Duarte Quapper
Universidad de Chile
claudioduarte@uchile.cl

Dra. Giovanna Gianturco
Universidad La Sapienza, Italia
giovanna.gianturco@uniroma1.it

Dra. Amparo Marroquín
Universidad Centroamericana, El Salvador
filo.aletheia@gmail.com

Dra. Aura Mora
Universidad UNIMINUTO, Colombia
auraisabelm1@gmail.com

Dra. Daiana Bruzzone
Universidad Nacional de La Plata, Argentina
daibruzzone@yahoo.com.ar

Dra. Lucero Ibarra
Centro de Investigación y Docencia Económicas – CIDE, México
lucero.ibarra@cide.edu