Existencia de solución y su comportamiento respecto a un parámetro para un modelo de ondas en un fluido viscoso

  • Luis Milla Garcia Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú
  • Yolanda Santiago Ayala Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas. Lima, Perú
Palabras clave: Existencia de solución, ecuación KdV-Kuramoto-Sivashinski, espacios de Sobolev periódico, Semigrupos

Resumen

En este trabajo estudiamos la existencia, unicidad y dependencia continua de la solución de la ecuación lineal homogénea KdV-Kuramoto-Sivashinsky en espacios de Sobolev periódicos. Realizamos esto usando la teoría de semigrupos y la teoría de Fourier en distribuciones periódicas. También, usando las inmersiones entre los espacios de Sobolev obtenemos propiedades adicionales de regularidad. Además, probamos algunas afirmaciones hechas en [8]. Finalmente, analizamos el comportamiento de la solución respecto a un parámetro, probando que su límite es la solución de un problema de Cauchy cuyo semigrupo asociado es la restricción de un grupo.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2020-08-13
Cómo citar
Milla Garcia, L., & Santiago Ayala, Y. (2020). Existencia de solución y su comportamiento respecto a un parámetro para un modelo de ondas en un fluido viscoso. Pesquimat, 23(1), 17-31. https://doi.org/10.15381/pesquimat.v23i1.18442
Sección
Artículos originales